Full Details for Lot 9

Auction 845, Lot # 9

GLORIA GARCÍA
(Ciudad de México, 1969 - )

Dolorosas, 1992
Firmada y fechada 1993 al reverso
Impresión en bromuro de plata sobre papel de fibra
La edición consta de 20 ejemplares.
Con certificado de autenticidad de la artista, agosto del 2017.
Exhibida en:
"Expresión personal" en la Galería Entre Ríos en la Ciudad de México del 30 de abril al 30 de junio del 2011.
"Danza Fotográfica" en el Instituto Mexicano del Petróleo en la Ciudad de México del 14 de abril al 1 de marzo del 2011.
"Hablamos de nosotras" en el Museo Universitario Leopoldo Flores de la Universidad Autónoma de Toluca, Estado de México del 17 al 28 de marzo del 2011.
"Pulsiones femeninas" en la Casa de Cultura Alfonso Reyes, Ciudad de México del 5 al 27 marzo del 2014.
"Ser mujer" en la Galería Héctor García, Ciudad de México del 19 de marzo al 4 de agosto del 2014.
Gloria García es una fotógrafa mexicana con más de 30 años de experiencia cuyo trabajo se especializa en fotografía industrial y de autor. Principalmente labora con procedimientos tradicionales de revelado análogo en blanco y negro. Su fuerte herencia oaxaqueña, está presente en varios de sus trabajos, poniendo a la mujer y a la identidad indígena con orgullo y vitalidad.
Actualmente colabora en la revista Mexicanísimo y Cuartoscuro, ejerce la docencia en importantes universidades y colabora en proyectos, colectivos y exposiciones fotográficas relacionadas al tema de la mujer.
Fuente consultada: "Fotografías muestran la vitalidad de las comunidades indígenas en México". México. Hidrocalidodigital, 16 de octubre de 2017 www.hidrocalidodigital.com

34.2 x 24.5 cm / 13.4 x 9.6 pulgadas

USD $325-$540
Estimado $ 6,000-10,000